Home » Los dominicanos nominados a los Latin American Music Awards 2024

Los dominicanos nominados a los Latin American Music Awards 2024

Juan Luis Guerra, Romeo Santos, Natti Natasha, Prince Royce y Omega El Fuerte están nominados

by Redacción
0 comment

La novena edición de los Latin American Music Awards ha lanzado la lista de nominados en 27 categorías. Como cada año, será el público quien elija a los ganadores mediante su voto.

La lista incluye un total de 76 artistas nominados en géneros como pop, urbano, regional mexicano y tropical. Feid y Peso Pluma son los artistas más nominados, presentes en 12 categorías como Artista del Año, Canción del Año y Álbum del Año.

Otros artistas con múltiples nominaciones son Bad Bunny y Grupo Frontera, con 11 nominaciones cada uno, así como las colombianas Shakira y Karol G, con 9 nominaciones respectivamente.

Dominicanos en la lista de nominados

Entre los dominicanos nominados se encuentran Juan Luis Guerra, Romeo Santos,Natti Natasha, Prince Royce y Omega El Fuerte, quienes figuran entre los 76 artistas que competirán por una de las estatuillas.

En la categoría "Mejor colaboración tropical" se destaca la participación de Juan Luis Guerra junto a Fonseca con la canción "Si tú me quieres". Además, en "Mejor artista tropical" figuran los bachateros Romeo Santos y Prince Royce.

  • En la categoría "Mejor Canción tropical" se encuentran "La falta que me haces" de Natti Natasha, "Me Enrd" de Prince Royce, y "Solo Conmigo" de Romeo Santos, tema musical también nominado en "Canción del año".
  • Se destaca la participación de Becky G y el mambero Omega El Fuerte con la canción "Arranca" en la categoría "Mejor Colaboración".
  • Romeo Santos también está nominado en "Gira del año" con su "Formula volumen 3 Tour", así como en "Artista del año", siendo uno de los más nominados.

A continuación se presenta la lista completa de nominados a los Latin American Music Awards 2024:

Artista del Año:

  • Bad Bunny
  • Carin León
  • Eslabon Armado
  • Feid
  • Fuerza Regida
  • Karol G
  • Peso Pluma
  • Rauw Alejandro
  • Romeo Santos
  • Shakira

Nuevo Artista Del Año:

  • Bad Gyal
  • Chino Pacas
  • Gabito Ballesteros
  • Majo Aguilar
  • Peso Pluma
  • Venesti
  • Xavi
  • Yng Lvcas
  • Young Miko
  • Zhamira Zambrano

Canción Del Año:

  • ´Bailando Bachata´ – Chayanne
  • ´El Merengue´ – Marshmello & Manuel Turizo
  • ´Ella Baila Sola´ – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • ´Lala´ – Myke Towers
  • ´Según Quién´ – Maluma & Carin León
  • ´Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53´ – Bizarrap & Shakira
  • ´Solo Conmigo´ – Romeo Santos
  • ´TQG´ – Karol G & Shakira
  • ´Un X100to´ – Grupo Frontera & Bad Bunny
  • ´Yandel 150´ – Yandel & Feid

Álbum Del Año:

  • ´3Men2 KBRN´ – Eladio Carrión
  • ´Colmillo De Leche´ – Carin León
  • ´Desvelado´ – Eslabón Armado
  • ´El Comienzo´ – Grupo Frontera
  • ´Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum´ – Feid
  • ´Génesis´ – Peso Pluma
  • ´Mañana Será Bonito´ – Karol G
  • ´Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana´ – Bad Bunny
  • ´Pa Que Hablen´ – Fuerza Regido
  • ´Playa Saturno´ – Rauw Alejandro

Colaboración Del Año:

  • ´La Bebe Remix´ – Yng Lvcas & Peso Pluma
  • ´Según Quién´ – Maluma & Carin León
  • ´Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53´ – Bizarrap & Shakira
  • ´Un X110to´ – Grupo Frontera & Bad Bunny
  • ´Yandel 150´ – Yandel & Feid

Colaboración Crossover Del Año:

  • ´Dientes´ – J Balvin, Usher & DJ Khaled
  • ´El Merengue´ – Marshmello & Manuel Turizo
  • ´Niña Bonita´ – Feid & Sean Paul
  • ´Ojalá´ – The Rudeboyz, Maluma & Adam Levine
  • ´Vocation´ – Ozuna & David Guetta

Mejor Artista Crossover:

  • Adam Levine
  • David Guetta
  • DJ Khaled
  • Drake
  • Marshmello
  • Rema
  • Sean Paul
  • Usher

Artista Streaming Del Año:

  • Bad Bunny
  • Eslabon Armado
  • Feid
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera
  • Junior H
  • Karol G
  • Peso Pluma
  • Rauw Alejandro
  • Young Miko

Gira Del Año:

  • ´Doble P Tour 2023´ – Peso Pluma
  • ´Fórmula Vol. 3 Tour´ – Romeo Santos
  • ´Luis Miguel Tour 2023´ – Luis Miguel
  • ´Mañana Será Bonito´ – Karol G
  • ´Soy Rebelde Tour´ – RBD

Artista Global Latino Del Año:

  • Bad Bunny
  • Feid
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera
  • Junior H
  • Karol G
  • Maluma
  • Peso Pluma
  • Quevedo
  • Shakira

Canción Global Latina Del Año:

  • ´Classy 101´ – Feid & Young Miko
  • ´Ella Baila Sola´ – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • ´Lala´ – Myke Towers
  • ´Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53´ – Bizarrap & Shakira
  • ´Un X100to´ – Grupo Frontera & Bad Bunny

Mejor Dúo o Grupo – Pop:

  • Camila
  • Morat
  • Piso 21
  • RBD
  • Reik

Mejor Artista – Pop:

  • Bizarrap
  • Enrique Iglesias
  • Manuel Turizo
  • Sebastián Yatra
  • Shakira

Mejor Álbum – Pop:

  • ´Bailemos Otra Vez´ – Chayanne
  • ´Cupido´ – Tini
  • ´Orquídeas´ – Kali Uchis
  • Mejor Canción – Pop:
  • ´Acróstico´ – Shakira
  • ´Beso´ – Rosalía & Rauw Alejandro
  • ´Fugitivos´ – Camila
  • ´Pasa_je_ro´ – Farruko
  • ´Una Noche Sin Pensar´ – Sebastián Yatra

Mejor Artista – Urbano:

  • Bad Bunny
  • Feid
  • Karol G
  • Rauw Alejandro
  • Young Miko

Mejor Álbum – Urbano:

  • ´Data´ – Tainy
  • ´LPM (La Perreo Mixtape)´ – Yng Lvcas
  • ´Mañana Será Bonito´ – Karol G
  • ´Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana´ – Bad Bunny
  • ´Playa Saturno´ – Rauw Alejandro

Mejor Canción – Urbano:

  • ´Lala´ – Myke Towers
  • ´TQG´ – Karol G & Shakira
  • ´Un Cigarrillo´ – Chencho Corleone
  • ´Where She Goes´ – Bad Bunny
  • ´Yandel 105´ – Yandel & Feid

Mejor Colaboración – Urbano:

  • ´Arranca´ – Becky G Ft. Omega
  • ´Borracho y Loco´ – Yandel & Myke Towers
  • ´Classy 101´ – Feid & Young Miko
  • ´Hey Mor´ – Ozuna & Feid
  • ´Me Porto Bonito´ – Bad Bunny & Chencho Corleone

Mejor Artista Regional Mexicano:

  • Carin León
  • Gabito Ballesteros
  • Ivan Cornejo
  • Junior H
  • Peso Pluma

Mejor Dúo o Grupo Regional Mexicano:

  • Calibre 50
  • Eslabon Armado
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera
  • Los Ángeles Azules

Mejor Álbum Regional Mexicano:

  • ´Desvelado´ – Eslabon Armado
  • ´Colmillo De Leche´ – Carin León
  • ´El Comienzo´ – Grupo Frontera
  • ´Génesis´ – Peso Pluma
  • ´Pa Las Baby´s y Belikeada´ – Fuerza Regida

Mejor Canción Regional Mexicano:

  • ´Di Que Sí´ – Grupo Marca Registrada & Grupo Frontera
  • ´Difícil Tu Caso´ – Alejandro Fernández
  • ´Dirección Equivocada´ – Calibre 50
  • ´Indispensable´ – Carin León
  • ´TQM´ – Fuerza Regida

Mejor Colaboración Regional Mexicano:

  • ´Bebe Dame´ – Fuerza Regida & Grupo Frontera
  • ´El Amor De Su Vida´ – Grupo Frontera & Grupo Firme
  • ´Ella Baila Sola´ – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • ´Pa´ Olvidarme De Tus Besos´ – Lenin Ramírez & Banda MS de Sergio Lizárraga
  • ´Qué Agonía´ – Yuridia & Ángela Aguilar

Mejor Artista – Tropical:

  • Carlos Vives
  • Luis Figueroa
  • Marc Anthony
  • Prince Royce
  • Romeo Santos

Mejor Canción – Tropical:

  • ´Bailando Bachata´ – Chayanne
  • ´Bandido´ – Luis Figueroa
  • ´La Falta Que Me Haces´ – Natti Natasha
  • ´Me Enrd´ – Prince Royce
  • ´Solo Conmigo´ – Romeo Santos

Mejor Colaboración – Tropical:

  • ´Ambulancia´ – Camilo & Camila Cabello
  • ´Así Es La Vida´ – Enrique Iglesias & María Becerra
  • ´El Merengue´ – Marshmello & Manuel Turizo
  • ´La Fórmula´ – Maluma & Marc Anthony
  • ´Si Tú Me Quieres´ – Fonseca & Juan Luis Guerra'.

You may also like

Leave a Comment

Es el primer periódico digital de La Vega, su misión es mantener informados a la población con noticias locales, nacionales, internacionales, deportes, farándula, moda.

Newsletter

Subscribe my Newsletter for new blog posts, tips & new photos. Let's stay updated!