Una doble jornada de partidos a celebrarse desde las siete de esta noche en la Gran Arena del Cibao doctor Oscar Gobaira  marcará el inicio de la versión 39 del Torneo de Baloncesto Superior de Santiago donde los actuales campeones del Club Domingo Paulino buscarán revalidar su bicampeonato obtenido en los dos eventos anteriores.

El tradicional torneo de los santiagueros organizado por la Asociación de Baloncesto de Santiago (ABASACA), presidida por el ingeniero Juan (Tito) Ventura, cuenta con un comité organizador encabezado por el senador licenciado Julio César Valentín y tiene el aval de la Federación Dominicana de Baloncesto (FEDOMBAL).

La acción del certamen comenzará con un primer duelo entre los clubes Cupes y Gregorio Urbano Gilbert, mientras que al cierre los subcampeones de Pueblo Nuevo enfrentarán a los monarcas del CDP. Los equipos Sameji y Plaza Valerio harán su debut el próximo domingo.  El torneo lleva una dedicatoria especial a Enrique Paniagua, director general de aduanas, y al fenecido deportista Ramón – Monchy- Rodríguez, In Memoriam.

Calendario
La serie regular comprenderá dos rondas en las cuales cada equipo jugará un total de 10 partidos.

Los mejores cuatro equipos de esa primera fase pasarán a la semifinal de seis partidos para cada escuadra, de esas eliminatorias saldrán los dos integrantes de la serie final pactada a un 7-4.

Se jugarán dobles jornadas miércoles y viernes iniciando a las siete de la noche y los domingos a las cinco de la tarde. En esta ocasión se añade la novedad de jugar a las 11 de la mañana en las tandas dominicales del mes de febrero, esto dará oportunidad a los santiaguenses de también disfrutar del Carnaval.

Fichaje
Todos los equipos contarán con dos jugadores refuerzos -nacionales o extranjeros- que serán complementados con una camada de jugadores nativos.

Precios
Las graderías generales tendrán un costo de 50 pesos y los palcos VIP 200 pesos, el VIP Especial ubicado en la parte que bordea el tabloncillo costará 500 pesos.

Transmisión
La cobertura televisiva del torneo será llevada por Teleunión Canal 16 y  la radial por la emisora Clave 95.5 FM. También se hará transmisiones en tiempo real en las plataformas digitales de ABASACA.

LOS EQUIPOS
CLUB DOMINGO PAULINO
(8 coronas)

Dirigente: Yoanky Romero

Refuerzos: Robert Glenn y Miguel Evangelista.

Nativos: John García, Carlos Martínez, Víctor Cruz  Jensy Jiménez, Yormi Almonte Russo, Javier Pérez, Francisco Germosén y Víctor Torres.

CLUB PUEBLO NUEVO
(8 coronas)

Dirigente: Víctor Peña

Refuerzos: Tod Mayo y Reynaldo Dixon.

Nativos: Luís César Polanco, Ronald Tineo, Miguel Almonte, Amet Gil, Alex Martínez, Gustavo Mora, Francisco Rodríguez y Josué Castillo.

CLUB SAMEJI (
9 coronas)

Dirigente: Leo Santos

Refuerzos:  Jamel Stanton e Ivan Johnson.

Nativos: Lenny Sosa, Luis Jacobo, Raymer Leonardo, Nehemías Morillo, José Luís Brito, Lenny Rodríguez, Gustavo Rivas y Heriberto Alcántara.

CLUB PLAZA VALERIO
(7 coronas)

Dirigente: Jairo Arias

Refuerzos:  Darius Rice y Anthony Cox.

Nativos: Oliver García, Marcos Rodríguez, Américo Delgado, Bryan García, Marlin Santana, Yoadel Almonte y José Miguel González.

 CLUB GREGORIO URBANO GILBERT
(3 coronas)

Dirigente: Junior García

Refuerzos: Kelvin (El Pollito) Peña y Juan Guerrero.

Nativos: Johan Peña, Franklyn Jáquez, Alejandro Liriano, Jhoan Ventura, Franklyn Sabater, Iriel López, José Omeriza, Manuel Santana y Kelvin Tavárez.

CLUB CUPES 
(2 coronas)

Dirigente: Vladimir Frías

Refuerzos: Edward Santana y John Taylor.

Nativos:  Osvaldo López, Chris Pérez, Aneury Parra, Edwin Espinal, Johan Santos, Berni Nova, Jeffrey Arias, Carlos Paulino y Deward Reynoso.